$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко поручил Луценко взять расследование ситуации с "Интером" под личный контроль

Порошенко поручил Луценко взять расследование ситуации с "Интером" под личный контроль Порошенко поручил Луценко проконтролировать ситуацию с "Интером"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко считает недопустимой ситуацию с нападением на здание телеканала "Интер" и поручил контроль за расследованием генпрокурору Юрию Луценко.

Президент Украины Петр Порошенко поручил генеральному прокурору Юрию Луценко взять расследование событий, произошедших на телеканале "Интер" 4 сентября, под личный контроль. Об этом он заявил на встрече с руководителями силовых ведомств, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко назвал недопустимым, чтобы "кто-то врывался (в здания), поджигал".

"Я уверен в том, что это не имеет никакого отношения к патриотам. Сегодня это не менее, а то и более вредит Украине, чем любые контакты с провокаторами", – отметил президент.

"Недопустимым" считает глава государства и реализацию "сценария государства-агрессора, когда из-за финансирования из Российской Федерации отдельные средства массовой информации пытаются дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Украине". Однако, уверен Порошенко, реагировать на это необходимо в рамках закона.

Вечером 4 сентября на телеканале "Интер" на улице Щусева, 26 начался пожар. На канале заявили, что в 16.30 в офис ворвались вооруженные люди, они сделали несколько выстрелов и подожгли здание. В результате пожара полностью сгорела студия программы "Подробности". Несколько сотрудников компании отравились угарным газом, одна сотрудница сломала во время инцидента ногу.

В полиции квалифицировали пожар в здании телеканала как хулиганство и умышленное повреждение имущества.

По подозрениям в причастности к инциденту задержали шестерых человек, позже их отпустили. 

Сегодня офис новостной редакции "Интера" обнесли забором, у здания активисты продолжили акцию протеста.