$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко поручил МИД "инициировать разговор" с Путиным из-за ситуации в Крыму

Порошенко поручил МИД "инициировать разговор" с Путиным из-за ситуации в Крыму После заявлений ФСБ Порошенко поручил МИД организовать переговоры с западными лидерами и Путиным
Фото: EPA

Президент Петр Порошенко поручил МИД Украины организовать телефонные переговоры с лидерами Франции, Германии, США, а также главой Европейского совета Дональдом Туском и президентом РФ Владимиром Путиным. 

Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины "инициировать разговор" с российским президентом Владимиром Путиным из-за ситуации в Крыму.

Как сообщает пресс-служба главы государства, такое поручение Порошенко дал главе МИД Павлу Климкину во время сегодняшнего совещания, посвященного обострению ситуации в Крыму.

"МИД должен организовать телефонные беседы с руководством Германии и Франции в трехстороннем нормандском формате, пригласить к разговору вице-президента США (Джо Байдена."ГОРДОН"), президента Европейского совета Дональда Туска и инициировать разговор с президентом РФ Путиным", – сказано в сообщении.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В Минобороны Украины эти обвинения отвергли.

Президент России Владимир Путин заявил, что "Киев переходит к террору", призвал страны, которые поддерживают власти Украины, "оказывать на них давление" и отказался от участия в переговорах "Нормандской четверки".