$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко предлагает ввести гендерные квоты для выборов в Верховную Раду

Порошенко предлагает ввести гендерные квоты для выборов в Верховную Раду Порошенко сказал, что украинцы должны осознавать важность "реального и качественного участия женщин в парламенте и в процессе принятия решений"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что в украинском парламенте женщины составляют лишь 12% от общего состава депутатов. По его мнению, "это недопустимо мало".

7 декабря во время выступления на II Украинском женском конгрессе президент Украины Петр Порошенко заявил, что выступает за введение гендерных квот в закон о выборах народных депутатов. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. 

"Введение квот в избирательное законодательство – это европейская практика. Высокий уровень представительства женщин, например в парламентах Скандинавских стран, был достигнут именно благодаря квотам. Поэтому логично, что межфракционное объединение "Равные возможности" настаивает на введении гендерных квот в закон о выборах народных депутатов", – сказал он.

Президент отметил, что Верховная Рада текущего созыва уже начала процесс обеспечения паритетного политического представительства женщин и мужчин. В частности, в 2015 году она приняла закон "О местных выборах", который ввел гендерные квоты и значительно увеличил представительство женщин в областных и местных советах.

"Мы строим настоящее европейское государство. Наша задача и общая ответственность – с уважением относиться к каждой личности – без предубеждений, дискриминации и на принципах гендерной паритетности", – добавил президент.

Он сказал, что женщины составляют большинство населения Европы и Украины в частности. При этом подчеркнул, что женщины в украинском парламенте составляют лишь 12% от общего состава депутатов.

"Это недопустимо мало. Как и наибольшее количество за все время независимости Украины, в среднем по Европе этот показатель составляет 23%", – сказал Порошенко.

Президент добавил, что нужно не просто гнаться за статистикой, а осознавать важность "реального и качественного участия женщин в парламенте и в процессе принятия решений".

Парламентские выборы должны состояться 27 октября 2019 года.