$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко пригласил лидера Китая в Украину

Порошенко пригласил лидера Китая в Украину Порошенко пригласил Си Цзиньпина (на фото) посетить Киев
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко и глава КНР Си Цзиньпин обменялись поздравлениями по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между странами.

Президент Украины Петр Порошенко пригласил главу Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпина посетить Киев с государственным визитом.

Как сообщает пресс-служба украинского главы государства, об этом говорится в поздравлении по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Украиной и Китаем, отправленном лидеру Китая.

"Глава государства отметил, что был бы рад приветствовать главу КНР Си Цзиньпина в Киеве с государственным визитом", – сказано в сообщении.

Главными достижениями сотрудничества между Украиной и Китаем Порошенко назвал "взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности, уважение друг к другу, а также равноправное и взаимовыгодное сотрудничество".

Си Цзиньпин в свою очередь отметил, что "содержание китайско-украинских отношений стратегического партнерства непрерывно насыщается, что приносит реальную пользу двум странам и их народам".

Китай признал Украину независимым государством 27 декабря 1991 года. 4 января 1992 года между странами были установлены дипломатические отношения.