$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россию нужно заставить выполнить Минские соглашения – Климкин

Россию нужно заставить выполнить Минские соглашения – Климкин Климкин заявил, что выборы на Донбассе возможны после выполнения Россией Минских соглашений
Фото: EPA

Говорить о проведении выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей можно только после того, как Россия выполнит Минские соглашения, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Необходимо заставить Россию выполнить Минские договоренности по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции с главой МИД Австрии, новым председателем ОБСЕ Себастьяном Курцем в Мариуполе. Брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Мы все понимаем, что мы должны заставить Россию все же выполнить Минские договоренности. Это выглядит как будто просто: прекратите стрелять, предоставьте миссии ОБСЕ полный доступ к Донбассу, к неконтролируемой российско-украинской границе. В конце концов, отдайте заложников, допустите хотя бы Красный Крест, международные гуманитарные организации, дайте помочь на территории оккупированного Донбасса", – отметил он.

По словам Климкина, только после выполнения этих требований можно будет говорить о проведении выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призывал официальный Киев активно работать над законом о выборах для Донбасса.

11 октября 2016 года президент Франции Франсуа Олланд заявил в ПАСЕ, что Украина получит контроль над границей с РФ после проведения выборов на Донбассе.

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой сказано о невозможности проведения выборов на Донбассе.

19 октября в Берлине состоялась первая за год встреча лидеров "Нормандской четверки" – президентов Украины, Франции, России Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Она проходила в закрытом режиме в здании ведомства федерального канцлера Германии. После нее заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что Киев получит доступ к границе с РФ на второй день после выборов на Донбассе.