$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко призвал Эрдогана оказать содействие в освобождении Россией украинских заложников

Порошенко призвал Эрдогана оказать содействие в освобождении Россией украинских заложников Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с главой Турции Реджепом Эрдоганом
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с турецким президентом Реджепом Эрдоганом заявил, что благодарен Турции за поддержку территориальной целостности Украины и защиту прав крымских татар.

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Турцию встретился с главой государства Реджепом Эрдоганом. Об этом Порошенко сообщил на своей странице в Facebook.

Стороны обсудили пути расширения сотрудничества в энергетической, авиационной и оборонной сферах, а также отметили важность завершения переговоров по заключению соглашения о свободной торговле.

"Призвал господина Эрдогана оказать содействие в освобождении украинских заложников. Благодарен Турции за неизменную поддержку территориальной целостности Украины и защиту прав крымских татар", – отметил Порошенко.

В октябре 2017 года заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза, осужденных к тюремным срокам в оккупированном Крыму, отправили на самолете в Турцию, откуда они вернулись в Украину. Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев сообщил, что это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита Эрдогана в Украину.

12 июня Джемилев сообщил, что Эрдоган обещал подумать, когда речь зашла о помощи в обмене украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко по такому же принципу.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов свою вину не признал.

Кольченко был арестован в мае 2014 года в Симферополе вместе с Сенцовым. Кольченко приговорили к 10 годам лишения свободы. Как и Сенцов, свою вину он не признал.

Россия отказывается выдать Украине Сенцова и Кольченко, поскольку считает их гражданами РФ.