$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко провел встречу с представителями Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе

Порошенко провел встречу с представителями Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Порошенко обсудил приоритеты деятельности трехсторонней контактной группы на 2018 год
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские представители в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе ведут работу по восстановлению суверенитета и территориальной целостности страны.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителями Украины в трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) и ее рабочих подгруппах, сообщает официальный сайт президента.

На встрече обсуждались результаты деятельности ТКГ в 2017 году и были определены приоритеты и задачи на 2018 год.

"Глава государства поблагодарил представителей Украины в ТКГ за четкое отстаивание национальных интересов и профессиональную и самоотверженную работу ради восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", – отметили в пресс-службе президента.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в формате трехсторонней контактной группе в Минске с участием Украины, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На встречах также присутствуют представители боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Переговоры также проводятся в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Кроме того, переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе ведут специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков. Они встречались 21 августа в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде.