$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Италия возглавила ОБСЕ и призвала к выполнению Минских соглашений

Италия возглавила ОБСЕ и призвала к выполнению Минских соглашений Альфано: Кризис в Украине поставил под сомнение сами принципы, на которых ОБСЕ основана
Фото: EPA

С 1 января 2018 года новым главой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе стал министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано.

Италия с 1 января 2018 года приняла от Австрии председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и пообещала продолжить усилия по имплементации Минских соглашений. Об этом сообщила пресс-служба ОБСЕ.

"Кризис в Украине и вокруг нее поставил под сомнение сами принципы, на которых ОБСЕ основана. Италия продолжит поддерживать усилия ОБСЕ с целью мирного урегулирования конфликта и настоятельно призывает стороны полностью выполнить Минские соглашения", – сказал новый глава организации, министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано.

Он также анонсировал продолжение женевского формата переговоров по грузино-абхазскому конфликту, переговоров в формате "5+2" по Приднестровью и работы минской группы по Нагорному Карабаху.

Как отметил Альфано, ключевым приоритетом Италии во время председательства в ОБСЕ в 2018 году станет "укрепление многовекторного подхода как инструмента, который восстановит "дух Хельсинки" (Хельсинкского заключительного акта 1975 года. – "ГОРДОН") и дальнейшее укрепление мира, безопасности, стабильности и сотрудничества".

Подчеркивается, что лозунгом итальянского председательства в организации будет "Диалог, право собственности, ответственность".

Полный перечень приоритетов итальянского председательства в организации Альфано представит 11 января на заседании постоянного совета в Вене.

В 2017 году ОБСЕ возглавлял министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.