$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Конфликт в Украине является приоритетом для Австрии – новый глава ОБСЕ Курц

Конфликт в Украине является приоритетом для Австрии – новый глава ОБСЕ Курц Курц 3–4 января посетил Донбасс
Фото: EPA

Новый глава ОБСЕ Себастьян Курц поблагодарил специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, которая во время его визита в Донецкую область показала, как обстоят дела на Донбассе.

Война на востоке Украины – приоритет для Австрии, которая председательствует в ОБСЕ с 1 января 2017 года, написал новый глава организации Себастьян Курц в Twitter.

"После двух дней на востоке Украины вернулся в Вену. Конфликт внутри и вокруг Украины является приоритетом для Австрии во время председательства в ОБСЕ", – отметил он.

Новый глава организации поблагодарил специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, которая во время его визита в Донецкую область показала, как обстоят дела на Донбассе, и министра иностранных дел Украины Павла Климкина за сопровождение.

Курц возглавил ОБСЕ 1 января 2017 года, когда Австрия начала предcедательство в организации. Он заявлял, что "полностью недоволен" нынешним положением на Донбассе, и говорил о намерениях добиться стабильного прекращения огня.

3–4 января Курц вместе с Климкиным посетили Донецкую область. В ходе визита новый глава ОБСЕ сообщил, что Австрия предоставит Украине €2 млн для гуманитарной помощи, а благотворительная организация Caritas Austria окажет медицинскую помощь 1200 жителям востока страны.

Боевые действия на востоке Украины между пророссийскими боевиками и Вооруженными силами Украины продолжаются с апреля 2014 года. Сейчас группировки "ДНР" и "ЛНР" контролируют часть Донецкой и Луганской областей.