$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: РФ хочет обменять мир в Украине на нашу свободу. Мы никогда не примем такую договоренность

Порошенко: РФ хочет обменять мир в Украине на нашу свободу. Мы никогда не примем такую договоренность Порошенко: Украина и Россия стремятся к полностью противоположному
Фото: EPA

РФ подрывает все усилия, направленные на восстановление суверенитета Украины в рамках границ, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина хочет мира и восстановления суверенитета, а РФ – контроля над Украиной. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Главная проблема Донбасса в том, что Украина и Россия стремятся к полностью противоположному. Украина хочет мира и восстановления суверенитета над своей территорией. Россия хочет контроля над Украиной и подрывает все усилия, направленные на восстановление нашего суверенитета в рамках границ нашего государства. Россия стремится обменять мир в Украине на свободу Украины. Украина никогда не примет такой договоренности. Не примет ее и международное сообщество", – заявил президент.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.