$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко об РФ: Они украли нашу землю, похищают людей, сбивают гражданский самолет. Это поведение постоянного члена Совбеза ООН?

Порошенко об РФ: Они украли нашу землю, похищают людей, сбивают гражданский самолет. Это поведение постоянного члена Совбеза ООН? Порошенко: Людей похищают намеренно. Единственная их вина  проукраинская позиция
Фото: EPA

Ситуация с нарушением прав человека на оккупированном Донбассе "не менее драматична", чем в Крыму, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Россия не является гарантом международной безопасности, она – ее самая большая угроза. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Президент отметил, что ситуация с нарушением прав человека на оккупированном Донбассе "не менее драматична", чем в Крыму.

Он напомнил, что в 2017 году Украина инициировала три перемирия на Донбассе – на Пасху, во время сбора урожая и к началу учебного года – и все они были сорваны.

"В нарушение Минских договоренностей Россия продолжает направлять регулярные силы и поставлять тяжелое вооружение и боеприпасы оккупационным войскам на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Она бесцеремонно отвергает установление постоянного контроля ОБСЕ над границей между Украиной и Россией. Вопрос освобождения заложников в рамках минского процесса зашел в тупик. Список украинских заложников на Донбассе постоянно растет. Людей похищают намеренно. Единственная их вина – проукраинская позиция", – заявил Порошенко.

Президент добавил, что на территории РФ незаконно удерживаются минимум 16 украинцев.

"Просто задумайтесь. Они украли нашу землю, похищают людей, сбивают гражданский самолет, распространяют ложь по всему миру – подходит ли такое поведение постоянному члену Совета Безопасности? Россия является не контрибутором международной безопасности, а ее наибольшей угрозой", – сказал Порошенко.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН.