$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко снова не пришел на допрос в Госбюро расследований

Порошенко снова не пришел на допрос в Госбюро расследований В ГБР заявляли, что Порошенко фигурирует в 12 уголовных производствах
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Адвокат бывшего президента Украины, народного депутата от "Европейской солидарности" Петра Порошенко Игорь Головань сообщил, что принес в Государственное бюро расследований письменные показания своего подзащитного.

Бывший президент Украины, народный депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко снова не пришел на допрос в Государственное бюро расследований, назначенный на сегодня. Об этом в комментарии журналистам рассказал адвокат Игорь Головань, пишет "Интерфакс-Украина".

"ГБР почему-то не учитывает календарь пленарных заседаний Верховной Рады... Они должны понимать, что работа парламента – уважительная причина неявки на допрос", – отметил адвокат. 

Он сказал, что принес в ГБР письменные показания Порошенко, но не уточнил, по какому делу.

"Сегодня мы подали собственноручные показания Петра Алексеевича Порошенко в том производстве, в котором он вызывался", – подчеркнул Головань. 

Он добавил, что, изучив их, можно убедиться, что "за этими производствами ничего нет".

В комментарии "РБК-Украина" пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова сообщила, что допрос Порошенко планировался в производстве о возможном захвате власти и невыполнении решения суда относительно назначения членов Высшего совета правосудия.

По ее словам, на сегодня запланирован еще один допрос Порошенко. По какому делу, Иванова не уточнила.

Бывший заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов сообщал, что подал в ГБР заявление о преступлении, согласно которому Порошенко причастен к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышению власти и служебных полномочий. Также Портнов подал в ГБР заявление "об отмывании Порошенко украденных у армии средств через офшорные сделки". Еще два заявления касаются завладения телеканалом "Прямий" и попытки узурпации судебной власти.

По словам директора ГБР Романа Трубы, Порошенко фигурирует в 12 уголовных производствах.

Пятый президент приходил в Государственное бюро расследований 24 июля. Его вызывали как свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при продаже завода "Кузница на Рыбальском". 12 августа Порошенко также пришел на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при купле-продаже "Прямого".

На допросе 3 сентября Порошенко не был, его адвокат объяснил неявку участием в работе Верховной Рады. Экс-президента вызвали в ведомство повторно. 6 августа он снова не явился на допрос.