$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко 15 раз не явился на допрос в Госбюро расследований – Труба

Порошенко 15 раз не явился на допрос в Госбюро расследований – Труба Труба считает, что Порошенко (на фото) использует статус народного депутата
Фото: ЕРА

Директор Госбюро расследований Роман Труба считает, что пятый президент Украины Петр Порошенко использует свой статус нардепа, чтобы не ходить на допросы по делам, в которых он фигурирует.

Пятый президент Украины, народный депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко не пришел на допросы в Государственное бюро расследований (ГБР) 15 раз. Об этом 30 октября в эфире "Радіо Свобода" сообщил директор бюро Роман Труба.

По его информации, Порошенко "фигурирует, является участником или, возможно, будет участником" в 13 производствах.

"В этих уголовных производствах он неоднократно вызывался и вызывается в качестве свидетеля. 15 раз экс-президент Петр Порошенко не явился на допросы... На мой взгляд, он использует свой статус народного депутата, поскольку мы не можем применить принудительный привод. Но это до января 2020 года", – сказал Труба.

Он подчеркнул, что уголовные производства, связанные с экс-президентом, "находятся на разных этапах и на разных стадиях".

"Сложность в расследовании этих уголовных производств заключается в том, что у нас, в ГБР, отсутствуют собственные оперативные подразделения, и поэтому мы во многих своих действиях зависимы от других правоохранительных органов", – отметил глава Госбюро.

После выборов президента экс-замглавы Администрации Президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов вернулся в Украину и подал в ГБР несколько заявлений о якобы совершенных Порошенко преступлениях, в том числе о государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышении служебных полномочий, об отмывании денег, о завладении телеканалом "Прямий", попытке узурпации судебной власти.

16 октября адвокат Порошенко Игорь Головань сообщил изданию "ГОРДОН", что экс-президент имеет статус свидетеля в семи уголовных производствах, открытых ГБР, в остальных процессуального статуса у него нет. "За этим троллингом стоят агенты влияния государства-агрессора. Один из них – самый плодовитый – Андрей Портнов... Никаких объективных оснований для этого нет, Петр Алексеевич не совершал правонарушений", – сказал он.

Материалы по теме