$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Свою страну мы будем защищать сами

Порошенко: Свою страну мы будем защищать сами Порошенко: Россия оказалась в тотальной изоляции
Фото: president.gov.ua

Украина будет двигаться к членству в НАТО, чтобы выстроить свою систему обороны, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Украина будет самостоятельно защищать себя от российской агрессии. Об этом 3 декабря в эфире телеканала ICTV заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Россия оказалась в тотальной изоляции. Это результат нашей совместной международной координации. Но подчеркиваю: свою страну мы будем защищать сами. И единственное, что мы будем сейчас двигать, – это членство в НАТО, чтобы выстроить систему обороны (и здесь так важно голосовать изменения к Конституции, где это прямая задача всей украинской власти, президента, парламента, правительства), и членство в Евросоюзе", – сказал он.

Порошенко выразил уверенность, что у Украины "все получится".

Военный конфликт между Украиной и РФ начался в апреле 2014 года и усугубился после того, как 25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. С 26 ноября в 10 областях Украины ввели военное положение.