$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Украина уже готова дать жесткий военный ответ агрессору в случае его попытки пойти в наступление

Порошенко: Украина уже готова дать жесткий военный ответ агрессору в случае его попытки пойти в наступление Порошенко: Мы ощущаем мощную поддержку международных партнеров, которой не существовало 100 лет назад
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина ощущает серьезную поддержку международных партнеров и готова противостоять российской агрессии.

Ситуация в Украине существенно отличается от той, которая была 100 лет назад, когда Украинская Народная Республика потеряла независимость в результате агрессии России. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время торжественных мероприятий по случаю Дня соборности Украины и 100-летия провозглашения независимости УНР, передает корреспондент "ГОРДОН".

Президент подчеркнул, что современная Украина не будет выполнять четвертый пункт универсала УНР, которым та распустила украинское войско.

"Я хочу подчеркнуть, что Украина уже готова дать жесткий военный ответ агрессору в случае его попытки пойти в наступление. И в борьбе с агрессором мы ощущаем мощную поддержку наших международных партнеров. И это принципиальное позитивное отличие сегодняшней ситуации от той, которая существовала 100 лет назад", – заявил он.

22 января ежегодно Украина отмечает День соборности начиная с 1999 года. Этот праздник приурочен ко дню провозглашения Акта объединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западноукраинской Народной Республики (ЗУНР). УНР и ЗУНР объединились 22 января 1919 года – в первую годовщину IV Универсала Украинской Центральной Рады, провозглашающего полную независимость УНР.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.