$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко в День памяти героев Крут проведет урок мужества для всех курсантов страны

Порошенко в День памяти героев Крут проведет урок мужества для всех курсантов страны Завтра Порошенко возложит цветы на Аскольдовой могиле в Киеве
Фото: APUkraine / Twitter
Видеоролик о бое под Крутами, снятый Администрацией Президента Украины Петра Порошенко, будут транслировать общенациональные и региональные телеканалы и покажут в школах по всей Украине.

Концепция Дня памяти героев Крут в этом году является частью большой информационной кампании к 25-летию независимости Украины, сообщили в Администрации Президента.

"Наши воины на востоке сегодня де-факто завершают то дело, которое начали их ровесники почти 100 лет назад. Поэтому в информационной кампании будут параллели между прошлым и настоящим", – сообщила советник главы АП Наталья Попович.

В частности, волонтерская творческая группа создала социальный ролик, в котором реконструирован бой под Крутами, "изображена неразрывность тех событий и современной борьбы против восточного врага". 29 января видеоролик будут транслировать общенациональные и региональные телеканалы. Кроме того, его покажут в школах по всей Украине.

Заместитель министра образования Олег Деревянко сообщил, что для учителей истории разработана программа повышения квалификации, основанная на осознании роли героической битвы 1918 года в становлении украинской государственности. "Эти события нельзя трактовать как поражение в бою. Это победа украинского духа. Это были первые украинские "киборги", – сказал Деревянко.

Примет участие в мероприятиях ко Дню памяти героев Крут и сам президент Украины Петр Порошенко. Так, планируется традиционное возложение цветов на Аскольдовой могиле в Киеве, где похоронены Герои Крут. Кроме этого, президент проведет урок мужества в Киевском военном лицее имени Ивана Богуна. Этот урок будет транслироваться на все военные учебные заведения страны.

Также в Киеве 29 января ВО "Свобода" планирует провести факельное шествие в честь 98-й годовщины боя под Крутами.

В 1918 году в районе Крут (Черниговская область) около 400 бойцов Украинской народной республики (УНР) сдерживали наступление большевистской армии на Киев четыре дня. Потери оцениваются в 70–100 погибших, среди которых – 37–39 убитых в бою и расстрелянных студентов и гимназистов.