$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко в КПИ подписал два закона об энергоэффективности

Порошенко в КПИ подписал два закона об энергоэффективности Порошенко приехал в КПИ, чтобы подписать законы об энергоэффективности
Фото: president.gov.ua

Законы о создании Фонда энергоэффективности и об энергоэффективности зданий Верховная Рада приняла в июне, сегодня их подписал президент Украины Петр Порошенко.

20 июля президент Украины Петр Порошенко в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" подписал законы о создании Фонда энергоэффективности и об энергоэффективности зданий, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

На церемонии присутствовал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, а также нардеп от Блока Петра Порошенко Дмитрий Андриевский, который был одним из инициаторов законопроекта №4941-д – об энергоэффективности зданий.

"Вводится механизм конкретной ответственности, персонификации и стимулирования мероприятий по повышению энергоэффективности зданий", – сказал президент, подписывая этот документ.

Закон о создании Фонда энергоэффективности Рада приняла 8 июня. По словам Зубко, его реализация позволит сэкономить на модернизации жилых домов до 50%. 

Закон предусматривает создание внутренней иерархической организационной структуры фонда, которая будет состоять из наблюдательного совета, дирекции, технического и финансового офисов. Проект устанавливает принципы функционирования технического и финансового офисов, которые должны согласовывать проекты независимо друг от друга и ориентируясь на максимальный эффект достижения энергосбережения.

За закон об энергоэффективности зданий парламент проголосовал 22 июня. Документом предусматривается введение обязательной сертификации энергоэффективности для объектов строительства, зданий и частей зданий, сдающихся в аренду на срок более года, для зданий с отапливаемой площадью более 250 м², в которых расположены государственные органы и проводится прием граждан.