$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада приняла законопроект о создании Фонда энергоэффективности

Рада приняла законопроект о создании Фонда энергоэффективности За законопроект проголосовали 278 нардепов
Фото: rada.gov.ua

Законопроект о создании Фонда энергоэффективности разработан на основе практик стран – членов ЕС и направлен на исключение коррупции и эффективное использование средств на энергоэффективность, отмечают его авторы.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5598 "О Фонде энергоэффективности". Об этом сообщает корреспондент "ГОРДОН".

За законопроект проголосовали 278 нардепов.

Авторы законопроекта утверждают, что его реализация создаст условия для государственной поддержки и стимулирования мероприятий повышения энергоэффективности, экономного использования энергетических ресурсов населением, улучшения уровня жизни населения в результате сокращения расходов на оплату энергоресурсов и будет способствовать повышению энергетической независимости и энергетической безопасности государства.

По словам вице-премьера Украины Геннадия Зубко, реализация законопроекта позволит сэкономить на модернизации жилых домов до 50%. 

Закон предусматривает создание внутренней иерархической организационной структуры фонда, которая будет состоять из наблюдательного совета, дирекции, технического и финансового офисов. Проект устанавливает принципы функционирования технического и финансового офисов, которые должны согласовывать проекты независимо друг от друга и ориентируясь на максимальный эффект достижения энергосбережения.

По словам авторов законопроекта, такая структура деятельности разработана на основе практик стран – членов ЕС и направлена на исключение коррупции и эффективное использование средств на энергоэффективность.

23 июня 2016 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что необходимо до конца года принять законодательную базу, необходимую для запуска в начале 2017 года Фонда энергоэффективности. По мнению главы правительства, фонд позволит направлять часть субсидий на энергосбережение для существенного увеличения инвестиций в этот сектор и сокращения субсидий в будущем.