$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко внесет в Раду законопроект о назначении и увольнении омбудсмена – источник G

Порошенко внесет в Раду законопроект о назначении и увольнении омбудсмена – источник В АП рассказали о законодательных инициативах Порошенко
Фото: APU‏ / Twitter

Процедура назначения и увольнения омбудсмена, прописанная в новом законе о Конституционном Суде, будет выделена в отдельный законопроект, который президент Украины Петр Порошенко готовится внести в парламент. Об этом сообщил источник издания "ГОРДОН".

Президент Украины Петр Порошенко намерен внести в Верховную Раду предложения о внесении изменений в закон "Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека" и закон "О регламенте Верховной Рады Украины" в части назначения и увольнения омбудсмена. Об этом изданию "ГОРДОН" рассказал источник в Администрации Президента.

31 июля Порошенко подписал закон "О Конституционном Суде Украины", напомнил собеседник.

"Промедление с введением его в действие недопустимо. Вместе с тем, в заключительные положения этого закона народными депутатами были включены нормы, касающиеся процедуры назначения и увольнения омбудсмена. Это не относится к функционированию Конституционного Суда", – сказал он.

Поскольку парламент принял закон о Конституционном Суде в целом вместе с этими нормами, введение закона в действие без них невозможно.

Однако вопрос назначения и увольнения омбудсмена требует отдельного законодательного акта, рассказали в АП.

Верховная Рада должна была выбрать омбудсмена 6 июня. Но во время согласительного совета спикер парламента Андрей Парубий заявил, что НАПК попросило больше времени для спецпроверки кандидатов, поэтому вопрос назначения уполномоченного ВР по правам человека рассмотрят позже.

На должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека претендуют два кандидата: нардеп от "Народного фронта" Людмила Денисова и депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Алексеев.

Сейчас должность омбудсмена занимает Валерия Лутковская.