$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко заявит о своем намерении участвовать в выборах президента Украины 2 февраля – СМИ

Порошенко заявит о своем намерении участвовать в выборах президента Украины 2 февраля – СМИ По мнению собеседника LB.ua, козырем действующего президента на выборах должно стать повышение пенсий
Фото: president.gov.ua

На форуме по выдвижению единого кандидата от демократических сил, который запланирован на 2 февраля, президент Украины Петр Порошенко заявит о намерении баллотироваться на второй срок, сообщает LB.ua.

Президент Украины Петр Порошенко заявит о намерении принять участие в президентских выборах 2 февраля. Об этом в комментарии LB.ua сообщил источник в руководстве парламентской фракции Блока Петра Порошенко.

"Президент объявит о выдвижении на второй срок 2 февраля. Будет большой форум по выдвижению единого кандидата от демократических сил. Там и заявит", – отметил собеседник издания.

По его словам, помимо томоса об автокефалии Православной церкви Украины и монетизации субсидий, козырем действующего президента в ходе избирательной кампании должно стать повышение пенсий с марта 2019 года на 17–20%.

"Правда, денег на это в казне нет. Ожидалось, что эти средства будут получены от растаможки "евроблях". Но уже сейчас видно, что реальные поступления на порядок меньше, чем мы прогнозировали, принимая бюджет-2019. Ситуация осложняется еще и тем, что Международный валютный фонд выступает категорически против увеличения дефицита Пенсионного фонда. Поэтому сейчас ищем деньги, думаем, где их взять, чтобы пенсии были повышены", – отметил собеседник.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года.

По данным опроса фонда "Демократические инициативы", озвученным 28 декабря 2018 года, среди тех, кто готов участвовать в выборах президента, самый высокий рейтинг у лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко – 16%. У Порошенко – 13,8%, он на втором месте.