$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Портников: Не нужно бояться полного и окончательного разрыва с "русским миром", российским бизнесом и Россией как государством

Портников: Не нужно бояться полного и окончательного разрыва с "русским миром", российским бизнесом и Россией как государством Портников: Россия, с которой вы попытаетесь договориться, все равно вам ничего не отдаст
Фото: Вільна Академія Змін / Facebook

Даже если к власти в Украине придут "левые" политики, они не смогут, в отличие от "правых", выполнить свои политические программы, потому что договориться с РФ не получится, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Секрет спасения государства, воспроизводства его политической элиты и ее самосохранения заключается в разделении политиков на разные лагеря. Об этом политический обозреватель Виталий Портников написал в колонке для LB.ua.

"Единственное, что еще требуется, – так это зафиксировать противостояние в политической плоскости, не допустив его перерастания в гражданский конфликт. Потому что гражданский конфликт автоматически приведет к интервенции и потере государства", – считает он.

Портников порекомендовал находящимся у власти "правым" не бояться и менять государство сейчас, "пока "левые" не пришли, а оккупант все еще на нашей земле".

"Когда власть сменится – и тем более когда территориальная целостность по тем или иным причинам восстановится – будет поздно что-либо менять", – пишет обозреватель.

Он обращает внимание, что архитектура государства останется такой, какой ее выстроят нынешние политики, "даже если вашими преемниками станут политические оппоненты".

"Поэтому не нужно бояться радикальных мер, не нужно бояться полного и окончательного разрыва с "русским миром", российским бизнесом и Россией как государством. Не нужно бояться украинизации, декоммунизации и "деимпериализации". Не нужно бояться вытеснения с рынка российских медиа и медиа, работающих на Россию", – заявил Портников.

По его словам, также не стоит бояться менять школьные и вузовские программы, а также тех, кто утверждает, что "лучше бы повысили пенсии, реформировали медицину и победили коррупцию, а Украина может подождать".

"Конечно, никто не мешает одновременно проводить пенсионную реформу и реформировать медицину, но это население за вас все равно не проголосует, оно проголосует за других", – пишет Портников.

Он подчеркнул, что "другим", даже если они придут к власти, "не удастся без боя изменить украинский характер государства".

"Дело в том, что Россия, с которой вы попытаетесь договориться, все равно вам ничего не отдаст – и потому, что будет бояться, что вы не навсегда, и потому, что имеет дело только с вассалами, а не с попутчиками, и просто по дурости. Вы должны понимать, что ваша повестка дня – в отличие от "правой" – невыполнима", – считает Портников.

Конфликт между Украиной и Россией продолжается с 2014 года, когда РФ аннексировала Крым. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле 2014 года начался вооруженный конфликт на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.