$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Портников: Никакой "Турецкой православной церкви" не существует. Есть небольшая секта. Но московские борцы с Константинополем и этим не побрезговали

Портников: Никакой "Турецкой православной церкви" не существует. Есть небольшая секта. Но московские борцы с Константинополем и этим не побрезговали Портников: Я подумал, что речь идет о невежестве, не могут же в Москве не знать, что такое "Турецкая православная церковь"
Фото: Виталий Портников / Facebook

Российские медиа всерьез цитируют заявление никем не признанной "Турецкой православной церкви" о подаче иска на вселенского патриарха Варфоломея за его решение предоставить автокефалию украинской церкви. На это обратил внимание политический обозреватель Виталий Портников.

"Турецкая православная церковь" (ТПЦ), заявившая о намерении судиться с константинопольским патриархом Варфоломеем из-за его позиции в украинском вопросе, на самом деле является небольшой семейной сектой, однако российская пропаганда использует в своих целях даже такие информационные поводы. Об этом написал в Telegram политический обозреватель Виталий Портников.

"Когда я впервые прочитал в российских медиа о том, что РПЦ в своей борьбе со вселенским патриархом должна использовать "Турецкую православную церковь", я подумал, что речь идет о невежестве, не могут же в самом деле в Москве не знать, что это такое, – отметил он. – Никакой "Турецкой православной церкви" не существует. Есть небольшая секта, которая появилась в 20-е годы на фоне попыток турецких властей создать альтернативную церковь, которая подчинялась бы [основателю современного турецкого государства] Ататюрку, а не патриарху".

У ТПЦ были последователи, но со временем они, как и большинство этнических греков, покинули Турцию, рассказал журналист.

"При этом первый "патриарх" (Зеки Эренерол. – "ГОРДОН") был женат – да-да! – и передал "престол" сыну. Сейчас церковью управляет его внук. Так что это семейное предприятие, никакого отношения к мировому православию не имеющее. И о нем, как и о любой маленькой секте, мало кто знает. Но московские борцы с Константинополем и этим не побрезговали", – подытожил Портников.

16 октября "РИА Новости" сообщило, что ТПЦ подает в суд иск на Варфоломея, обвиняя его в нарушении законов Турции, которое якобы выразилось в отправке экзархов в Киев и действиях по предоставлению автокефалии церкви в Украине.