$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Портников о Вороненкове: Это чисто российское убийство

Портников о Вороненкове: Это чисто российское убийство Портников: В мире понимают, что Вороненкова убил Путин
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Точно так же, как в 1940 году весь мир не сомневался, что выехавшего из СССР революционера Льва Троцкого убил Иосиф Сталин, так и сегодня все понимают, что экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова убил президент РФ Владимир Путин, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Вопреки версиям российских пропагандистов, украинским убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова можно назвать разве что по неумению украинских спецслужб противостоять действиям своих российских противников. Об этом написал политический обозреватель Виталий Портников в колонке для издания "Грани.Ру".

По его словам, российские СМИ заявляют о попытке украинцев сделать из бывшего депутата "сакральную жертву" и "подогреть градус" "русофобии". И что вообще "расправа в Киеве" – это "чисто украинское убийство".

"Нет уж, бывшие коллеги. ...Это чисто российское убийство. Вернее, чисто чекистское", – заявил Портников.

Он рассказал, что после убийства в 1940 году изгнанного из СССР российского революционера Льва Троцкого Кремль также не признал свою причастность к этому, и только через 20 лет киллер был удостоен звания Герой Советского Союза.

"Указ Президиума Верховного Совета СССР был принят уже после смерти Сталина и разоблачения его репрессий. Но в убежденности, что тот, кто осмелился из-за границы критиковать банду и выдавать ее секреты, заслуживает только смерти, – в этом Хрущев оставался верен Сталину", – пишет политический обозреватель.

Он заявляет, что "Россия и сегодня продолжает жить по сталинским правилам", потому что убийца Вороненкова, который пошел "на дело", имея в кармане удостоверение участника АТО, ничем не отличается от "одинокого мстителя" Меркадера, убившего Троцкого.

"Точно так же, как в 1940 году ни у кого в мире не было сомнений, что Троцкого убил Сталин, так и сегодня ни у кого в мире, включая и Россию, нет сомнений, что Вороненкова убил Путин. Просто бывшие советские люди, переименованные в россиян, понимающе хихикают и гордятся, а весь остальной мир все так же отворачивается с омерзением", – говорит Портников.

Днем 23 марта киллер убил Вороненкова в центре Киева. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

Читайте последнее интервью Вороненкова, по трагическому совпадению опубликованное в издании "ГОРДОН" за полтора часа до убийства: "В России кричат, что нужно обменять меня на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру".