$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: Путин может пересидеть Порошенко, Тимошенко и даже Яценюка, только вот Украину он не пересидит

Портников: Путин может пересидеть Порошенко, Тимошенко и даже Яценюка, только вот Украину он не пересидит Портников: Мысль о том, что еще несколько лет придется "пересиживать" Порошенко, для российского президента решительно нестерпима
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин не хочет переизбрания на пост лидера Украины Петра Порошенко, но так же он будет относиться к любому другому кандидату на этот пост, будь это лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко или глава "Народного фронта" Арсений Яценюк.

Президент РФ Владимир Путин не хочет переизбрания на пост президента Украины Петра Порошенко, а потому повторяет тезисы оппонентов украинского президента. Такое мнение выразил политический обозреватель Виталий Портников в своей колонке в издании "Грани.ру".

"Путин называет нападение российских военно-морских сил на украинские корабли в Черном море "пограничным инцидентом" и практически слово в слово повторяет то, что вбрасывалось в украинское информационное пространство оппонентами власти, пророссийскими телеканалами, многочисленными ботами и "полезными идиотами" в социальных сетях. "Провокация, которая организована действующей властью; думаю, что и президентом действующим". Почему не вводилось военное положение в 2014 году, когда "Крым решил присоединиться к России", а на Донбассе шли тяжелые бои? "Была другая, масштабная история... и никакого военного положения не вводилось! А сейчас небольшой инцидент в Черном море – и ввели военное положение. Явно это ради выборов делается", – напомнил Портников.

По его словам, если бы Путин выступил с этими тезисами в украинском парламенте во время обсуждения вопроса о введении военного положения, его речь сопровождалась бы бурными продолжительными аплодисментами большинства парламентариев, "а если бы он еще добавил, что произошедшее в Керченском заливе – это согласованная с ним, Путиным, провокация, его вообще вынесли бы из зала заседаний на руках".

По мнению Портникова, Путин "отчаянно" не хочет переизбрания Порошенко, потому что "давно переместился в мир, в котором все должно происходить по его личному указанию".

"А Порошенко живет в реальном мире. У него есть избиратели, конкуренты, есть общество, которое следит за каждым его шагом. Порошенко – даже если бы и хотел – просто не может отдать Украину Путину. А Путин уверен, что может", – отметил журналист.

Он напомнил, что в свое время в Кремле благосклонно отнеслись к избранию Порошенко президентом, потому что он казался более "договороспособным", чем исполнявший до него обязанности президента Украины "кровавый пастор" Александр Турчинов.

"Его вежливо называли Петром Алексеевичем, но уже при этом, почти своем Петре Алексеевиче украинцы освобождали Донбасс от оккупантов, вытесняли россиян из Краматорска и Славянска, отстояли Мариуполь, героически защищали от врага донецкий аэропорт. И потом уже была только ненависть и желание "пересидеть" – ведь Путин может пересидеть каждого. Мысль о том, что еще несколько лет придется "пересиживать" Порошенко, для российского президента решительно нестерпима. Поэтому он готов даже несколько месяцев поработать миротворцем – только бы ненавистный ему бывший Петр Алексеевич убрался из кабинета на Банковой! Только бы ушел!" – убежден Портников.

По его мнению, со следующим украинским президентом – если это будет не Порошенко – случится то же самое. 

"И в самом деле, Путин может пересидеть их всех: Порошенко, [кандидата в президенты Украины Юлию] Тимошенко и (в случае хорошей работы геронтологов) даже [Асения] Яценюка. Только вот Украину он не пересидит", – резюмировал журналист.

Президентские выборы запланированы в Украине на 31 марта 2019 года.

Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и Социологической группой "Рейтинг" с 19 октября по 2 ноября, среди тех, кто планирует голосовать и определился, в тройке лидеров – потенциальных кандидатов в президенты Украины – лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко (20,7%), актер Владимир Зеленский (11,44%) и президент Украины Петр Порошенко (10,3%).