$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Портников: В отличие от Януковича, Порошенко – не идиот. Поэтому критиковать его нужно не за Липецкую фабрику

Портников: В отличие от Януковича, Порошенко – не идиот. Поэтому критиковать его нужно не за Липецкую фабрику Виталий Портников: Пока Табачник развращал украинских школьников и студентов, Янукович просто уничтожал Украину
Фото: Виталий Портников / Facebook

Комментируя закрытие в российском Липецке фабрики Roshen, украинский журналист Виталий Портников отметил, что президента Украины Петра Порошенко нужно критиковать не за нее, а, как и экс-президента Виктора Януковича, за концентрацию власти.

Экс-президента Украины Виктора Януковича нужно было критиковать не за "Межигорье", а нынешнего главу государства Петра Порошенко – не за фабрику в российском Липецке. Об этом заявил журналист Виталий Портников в блоге на "Еспресо"

"В отличие от Януковича, Порошенко – не идиот, а опытный и предусмотрительный политик. Поэтому критиковать президента нужно не за фабрику Roshen в Липецке, а за совсем другие поступки", – рассказал он.

Журналист отметил, что интересовался у людей, которые в основном критиковали Януковича за резиденцию "Межигорье" и Дмитрия Табачника на должности министра образования, что изменится, если Янукович переедет жить в центр Киева и назначит на должность министра профессора из Донецка.

"Изменится ли сама суть режима? Можно ли будет забыть об узурпации власти, незаконном правительстве Николая Азарова, изнасилованной Конституции, засилье бандитской "семьи", пророссийской пропаганде Фирташа, Левочкина и Хорошковского, передаче украинской армии и спецслужб на путинский "аутсорсинг"?" – подчеркнул он.

По мнению журналиста, Табачника было безопасно критиковать, поэтому профессиональные "патриоты" сосредоточили свою критику на нем.

"То, что пока Табачник развращает украинских школьников и студентов, Янукович просто уничтожает Украину, как-то осталось за скобками их удобного сознания. А "Межигорье" – это же просто был подарок, машина по производству активистов, бесплатный билет в будущий парламент", – продолжил он.

Портников отметил, что диктатура не определяется наличием роскошного имения.

"Диктатор может жить в спартанских условиях – как жил Сталин, – но режим от этого отнюдь не становится лучше и честнее... Для нас диктатор – это не узурпатор, а главный богатей страны. Стоит ли удивляться, что один из главных критиков аппетитов Януковича, который получил благодаря поездкам к забору президентской резиденции парламентский мандат, немедленно обзавелся своим "маленьким Межигорьем", пока просто в престижном доме?" – добавил он.

По мнению журналиста, активистам и патриотам повезло, что Янукович "был не только узурпатором, но и форменным идиотом, жадным и тупым".

"Он никогда не прислушивался к представителям собственного окружения, которые предлагали ему хотя бы на время съехать из "Межигорья". И он совершенно не понимал, зачем снимать Табачника из ничего для него не стоящей и относительно "бедной" должности министра какого-то там образования, если его пребывание на этом посту так нравится Москве. Именно поэтому Янукович отправился в свое последнее путешествие по ограбленной стране прямо из "Межигорья", а Табачник сохранил свой пост до последнего дня его пребывания у власти", – подчеркнул он.

Портников рассказал, что никогда не критиковал Порошенко за Липецкую фабрику, потому что критиковать его нужно было за другое.

"Прежде всего – за опасную концентрацию власти, которая поставила под сомнение баланс интересов в парламентско-президентской республике. В нарушении этого баланса я вижу серьезную угрозу для будущих реформ и государственности как таковой. Конечно, концентрация – не узурпация, для ее достижения применяются легитимные политические инструменты, в ее успехе активно участвует украинский избиратель – и в этом смысле ответственность за нарушение баланса Порошенко в равной степени разделяет с гражданами Украины... Но опасность концентрации от этого меньше не становится", – предупредил он.

По мнению журналиста, Липецкая фабрика, а также нардеп Игорь Кононенко и бизнесмен Александр Грановский являются удобными и безопасными мишенями для критиков президента.

"Сегодня президент эффектно отказался от Липецкой фабрики. Завтра он может эффектно перестать общаться с Кононенко – но суть нарушения баланса власти в парламентско-президентской республике от этого не исчезнет. Опасность не уменьшится", – подытожил он.

20 января 2017 года стало известно, что корпорация Roshen останавливает производство на кондитерской фабрике в Липецке.

В официальном заявлении корпорации говорится, что с 2013 года производство на фабрике сократилось в три раза. Это связано как с давлением российских властей, в частности запретом Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, так и с "дискредитацией деятельности фабрики в российских и украинских СМИ". Также снизился уровень покупательной способности населения.

В интервью российскому изданию GOROD48 гендиректор Липецкой фабрики Roshen Олег Казаков заявил: "Скажу только одно слово: достали!"