Пошлина Трампа на сталь – это удар по прифронтовым регионам Украины – политолог

Пошлина Трампа на сталь – это удар по прифронтовым регионам Украины – политолог Семенюк: В прошлом году экспорт металлургической продукции в общенациональных объемах экспорта составил почти 16%
Фото: depositphotos.com

Если США начнут взимать 25-процентную пошлину на сталь, действие которой президент США Дональд Трамп ввел 12 февраля 2025 года, это станет болезненным ударом по общественно-экономическому положению прифронтовых регионов Украины, заявил в Facebook политолог Тарас Семенюк.

"Сейчас почти вся украинская металлургия сконцентрирована в прифронтовых регионах Днепропетровской и Запорожской областей. Несмотря на огромные потери за три года широкомасштабной войны, ведь половина мощностей по производству стали была уничтожена в результате боевых действий, металлургическая отрасль остается одной из основных для формирования ВВП Украины. По итогам 2024 года вклад металлургов в ВВП страны составил 6%", – написал Семенюк.

По его словам, этим фактором роль металлургии для Украины не ограничивается.

"Например, в прошлом году экспорт металлургической продукции в общенациональных объемах экспорта составил почти 16%. При этом четыре крупнейшие металлургические компании уплатили в бюджеты всех уровней 32,4 млрд грн налогов", – подчеркнул политолог.

Он отметил, что металлургическая отрасль дает работу 70 тыс. человек в Украине и более чем 280 тыс. человек в смежных профессиях.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме