$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Посла России вызвали в МИД Чехии из-за скандала с арендой дипломатических квартир

Посла России вызвали в МИД Чехии из-за скандала с арендой дипломатических квартир МИД Чехии вызвал российского посла из-за скандала с арендой дипломатических квартир
Фото: Посольство России в Чехии / Facebook

Послу РФ в Чехии Александру Змеевскому указали на "серьезные проблемы с некоторыми объектами недвижимости", которые используются российским посольством, заявили в чешском МИД.

Министерство иностранных дел Чехии вызвало посла России Александра Змеевского на фоне скандала со сдачей посольством РФ в аренду дипломатических квартир в Праге. Об этом 21 марта сообщило чешское издание Denik N со ссылкой на спикера МИД Мартина Бучачека.

По его словам, замминистра иностранных дел Чехии Мартин Смолек обратил внимание посла РФ на "серьезные проблемы с некоторыми объектами недвижимости, которые используются посольством России на основе межгосударственного соглашения, что, среди прочего, привлекло внимание чешских СМИ".

Посольство России в Чехии подтвердило информацию о вызове главы дипмиссии в МИД, обвинив чешскую сторону “в нагнетании нездоровой атмосферы вокруг данного сюжета“. “Констатирована заинтересованность сторон в урегулировании возникших вопросов в рамках дипломатического диалога“, – сказано в заявлении посольство России в Чехии.

В начале марта Denik N писал, что российские дипломаты сдавали в аренду квартиры, предоставленные правительством Чехии для дипломатов из РФ. По информации издания, представитель российского предприятия “Госзагрансобственность“, сотрудник посольства Александр Тереньев получал за аренду оплату наличными, не подписывая никаких документов.

Квартиры в районе Прага 6 были переданы российским дипломатам в пользование на неопределенный период в 1989 году, но по-прежнему принадлежат Чехии.

20 марта в министерство иностранных дел России вызвали посла Чехии Витезслава Пивоньку, чтобы “обратить внимание дипломата на ненормальную ситуацию вокруг некоторых объектов недвижимости в Праге, используемых российской стороной“.