$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Послы стран ЕС согласовали продление санкций против России. Порошенко приветствовал решение

Послы стран ЕС согласовали продление санкций против России. Порошенко приветствовал решение Официальное продление санкций до середины марта будет завершено в ближайшие дни
Фото: EPA

Обновленный список санкций Европейского союза против России будет состоять из 154 человек и 44 компаний. Президент Украины Петр Порошенко назвал решение послов стран ЕС логичным и призвал "единым несокрушимым трансатлантическим фронтом" идти вперед.

Послы Европейского союза согласовали продление еще на полгода санкций против России из-за дестабилизации ситуации в Украине. Об этом 5 сентября сообщает Reuters.

Обновленный список санкций Европейского союза против России будет состоять из 154 человек и 44 компаний, из него исключат убитого главаря "ДНР" Александра Захарченко. Фигурантам спискам запретили въезжать в ЕС и заморозили их активы. 

По данным агентства, официальное продление санкций состоится в ближайшие дни. По информации брюссельского корреспондента Radio Free Europe / Radio Liberty Рикарда Йозвяка, все процедуры завершатся на следующей неделе. 

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение послов Европейского союза. 

"Приветствую новость из Брюсселя о логичном решении послов ЕС продлить на полгода индивидуальные санкции против России в отношении более 150 человек и около 50 компаний за агрессию против Украины. Единым несокрушимым трансатлантическим фронтом идем вперед!" – написал он в Facebook.

Решение послов должен утвердить Совет ЕС, затем его опубликуют в Официальном журнале ЕС.

Последний раз Европейский союз продлевал эти ограничительные меры 12 марта 2018 года. 

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.