$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Посол КНДР должен покинуть Италию – министр иностранных дел Италии

Посол КНДР должен покинуть Италию – министр иностранных дел Италии Альфано поддержал усилия госсекретаря США
Фото: ЕРА

Решением прекратить процедуру аккредитации в Италии посла КНДР министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано поддержал усилия госсекретаря США Рекса Тиллерсона уговорить Пхеньян отказаться от ядерного вооружения.

Министерство иностранных дел Италии приняло решение прекратить процедуру аккредитации посла КНДР в Италии. Об этом министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано сообщил в интервью изданию la Repubblica.

По его словам, посол Северной Кореи должен покинуть Италию.

Альфано также поддержал усилия госсекретаря США Рекса Тиллерсона уговорить Пхеньян отказаться от ядерного вооружения.

Сообщается, что Италия, которая возглавляет комитет по санкциям Совета Безопасности ООН, призывает международное сообщество поддержать давление на режим главы КНДР Ким Чен Ына, который проводит ядерные испытания.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. Последнее – 3 сентября этого года. За последние два месяца она провела несколько пусков баллистических ракет.

Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов.

30 сентября в Госдепартаменте США заявили, что официальные лица Северной Кореи не продемонстрировали признаков заинтересованности в переговорах о денуклеаризации, при том, что у США были прямые каналы связи с КНДР.