$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посол Польши: За нападениями на памятники стоит проплаченный из РФ криминалитет

Посол Польши: За нападениями на памятники стоит проплаченный из РФ криминалитет Ян Пекло: Не мы начали эту войну
Фото: Oswiecim – Miasto Pokoju – City of Peace / Facebook

Посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что нападения на памятники в Польше и Украине – "чистая провокация", за которой стоит "проплаченный из России криминалитет".

За нападениями на памятники в Польше и Украине стоит Россия. Об этом в интервью LB.ua заявил посол Польши в Украине Ян Пекло.

"Не мы начали эту войну – это чистая провокация. И мы, поляки и украинцы, понимаем, кто стоит за их уничтожением. Ночью уничтожают крест, который является дорогим знаком для христиан: как для поляков, так и для украинцев. Поэтому просто невозможно, чтобы это сделали украинцы или поляки. Убежден, что это делает проплаченный из России криминалитет", – отметил посол.

По его словам, вопрос защиты украинских памятников в Польше должен решаться на уровне правительств.

За последний год произошел ряд случаев вандализма в отношении мест памяти в Польше и Украине

10 октября 2016 года на востоке Польши в селе Верхрата разрушили памятник воинам Украинской повстанческой армии (УПА)

22 февраля того же года в городе Батошице на северо-востоке Польши близ местной греко-католической церкви имени апостола Андрея неизвестные вандалы уничтожили деревянный крест, установленный в память о Героях Майдана, сообщал интернет-портал Ukraincy.wm.pl.

В ночь с 9 на 10 января в селе Гута Пеняцкая во Львовской области неизвестные повредили памятник жителям этого села (преимущественно – полякам), которые погибли в 1944 году. Памятник разрисовали нацистскими символами и подорвали.

12 марта вандалы в селе Подкамене Львовской области обрисовали памятники погибшим во время Второй мировой войны полякам. Они залили красной краской памятные кресты и мемориальные таблички, а на центральном кресте оставили надпись "Смерть ляхам".

17 марта 2017 министр иностранных дел Украины Павел Климкин и его польский коллега Витольд Ващиковский назвали акты вандализма провокациями России