$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Посол Украины в Нидерландах: Голландцы признают, что этот референдум не об Украине, он об отношении граждан к ЕС и правительству

Посол Украины в Нидерландах: Голландцы признают, что этот референдум не об Украине, он об отношении граждан к ЕС и правительству Горин: Сейчас двусторонние отношения Украины и Нидерландов находятся на самой высокой точке в их истории
Фото: netherlands.mfa.gov.ua

Голосование против Соглашения об ассоциации с Украиной "не будет плохим", так как оно не отменяет сотрудничества Европейского союза с Киевом, считает посол Украины в Нидерландах Александр Горин.

Референдум в Нидерландах относительно Соглашения между Украиной и Европейским союзом (ЕС), который проходит сегодня, на самом деле демонстрирует отношения граждан к ЕС и местному правительству, считает посол Украины в Нидерландах Александр Горин. Об этом он сказал в интервью "Украинским новостям".

тот референдум, и это признают сами граждане Нидерландов, не об Украине, он об отношении голландцев к ЕС и своему правительству. В этих условиях многие будут голосовать не потому, что выступают против Украины. Кстати, мне кажется, что сейчас наши двусторонние отношения находятся на самой высокой точке в их истории. События, которые предшествовали этому, свидетельствуют о том, что голландцы относятся к нам сейчас очень положительно. Они не переносят своего отношения к ЕС на Украину", – сказал Горин.

Он также дал прогноз о том, как будут развиваться украинско–голландские отношения, если результат голосования будет негативным.

"Нельзя сказать, что голосование "против" будет плохим, так как оно не отменяет сотрудничества Европейского союза с Украиной – это во-первых. А во-вторых, будут искать какие-то выходы из ситуации с точки зрения юридической и экономической практики – очень больших изменений не будет", – сказал Горин.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения.

Если голландцы проголосуют за пересмотр соглашения с Украиной при явке не меньше 30%, то правительство и парламент могут принять это к рассмотрению. В то же время референдум не является обязательным к выполнению и служит только для того, чтобы узнать мнение граждан.

В преддверии референдума в интернете уже распространили несколько фейков, направленных на очернение имиджа Украины в Европе. В частности, оппоненты Украины распространяют тезис, что речь идет не о Соглашении об ассоциации, а о членстве Украины в ЕС.

По состоянию на 28 марта в Нидерландах число сторонников и противников ассоциации Евросоюза с Украиной сравнялось. За несколько недель до этого количество противников ассоциации Украина–ЕС превышало количество сторонников на 11%.