$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Появление Зеленского сорвало сценарий влияния Москвы на украинские выборы – Латынина

Появление Зеленского сорвало сценарий влияния Москвы на украинские выборы – Латынина Латынина считает, что Кремль собирался влиять на выборы в Украине через Бойко
Фото: Леонид Латынин / Facebook

Политтехнологи в Москве рассчитывали, что во второй тур президентских выборов в Украине выйдут лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко и действующий глава государства Петр Порошенко, а не шоумен Владимир Зеленский, считает российский публицист Юлия Латынина.

Изначально кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский не учитывался политтехнологами в России при моделировании ситуации на выборах. Такое мнение 6 апреля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразила российский публицист Юлия Латынина.

"Когда обсуждались эти выборы в Москве политтехнологами, видимо, полагалось, что будет [лидер "Батьківщини" Юлия] Тимошенко и [действующий глава государства Петр] Порошенко во втором туре. И будет [нардеп и основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий] Бойко промосковский, который, конечно, совершенно непроходной, но сможет продавать свою поддержку тому или иному человеку, и таким образом Россия будет влиять на эту ситуацию", – сказала она.

По словам публициста, "появление Зеленского сорвало этот сценарий".

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского  30,24% голосов, у действующего главы государства Петра Порошенко – 15,95%. Они выходят во второй тур, который запланирован на 21 апреля.