$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пожар на виноградниках в Одесской области. Винодел Лакарен обвинил полицию во лжи

Пожар на виноградниках в Одесской области. Винодел Лакарен обвинил полицию во лжи Лакарен пригласил власти и журналистов посетить его виноградники, чтобы проверить, кто говорит правду
Фото: Lacarin Christophe / Facebook

По словам французского винодела Кристофа Лакарена, полиция в Одесской области действует заодно с рейдерами. Ранее Лакарен заявил о поджоге своих виноградников в Украине.

Французский винодел Кристоф Лакарен, который сообщал о поджоге своих виноградников в Одесской области, заявил в Facebook 26 августа, что местная полиция распространяет лживые сведения.

"В очередной раз бессарабская полиция говорит неправду! Президент [Украины Петр] Порошенко, как долго будет оказываться поддержка бессарабской полиции, которая действует заодно с бессарабскими рейдерами земли? На официальном сайте Национальной полиции было написано, что с виноградниками французского винодела все в порядке, "не пострадали", – написал Лакарен.

Он пригласил украинские власти и журналистов посетить виноградники, "чтобы проверить, кто говорит правду".

"И я прошу посла Евросоюза Хьюга Мингарелли и директора [Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа] Франсиса Малижа перестать давать деньги стране, которая ведет себя нечестно и неправдиво по отношению к иностранным инвесторам в Украине", – добавил Лакарен.

Лакарен заявлял, что вечером 24 августа неизвестный поджег виноградники его компании.

В полиции сообщили, что проверяют заявление о поджоге.

"При осмотре установлено, что территория, на которой произошел пожар, находится за пределами населенного пункта. Внешне она похожа на заброшенные виноградники и поросла сухой травой, которая в некоторых местах выгорела. При этом кусты винограда не повреждены. При осмотре места происшествия посторонних предметов, горюче-смазочных или легковоспламеняющихся веществ не обнаружено", – рассказали в полиции.

В ноябре 2016 года неизвестные повредили часть виноградников Лакарена бульдозером.

"Украинская правда" пишет, что винодел живет в Шабо более 10 лет. Плантации виноградников частично находятся на его земле, частично – на арендованной с 2007 года. За арендованный участок продолжаются земельные споры.