$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москаль: Среди задержанных преступников, которые подожгли офис Общества венгерской культуры Закарпатья, есть и участники АТО

Москаль: Среди задержанных преступников, которые подожгли офис Общества венгерской культуры Закарпатья, есть и участники АТО В ночь на 27 февраля в Ужгороде произошел второй пожар в культурном центре венгров
Фото: Сергій Князєв / Facebook

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль подтвердил, что организатором второго поджога здания Общества венгерской культуры Закарпатья является житель Приднестровья.

Среди подозреваемых во втором поджоге офиса Общества венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) есть участники АТО, написал глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль в Facebook.

"С сожалением должен констатировать, что среди задержанных преступников, жителей Черкасс и Кропивницкого, которые подожгли офис Общества венгерской культуры Закарпатья в ночь на 27 февраля, есть и участники АТО. Они не члены политических партий или движений, а пошли на эту провокацию, польстившись на деньги. Личность организатора тоже установлена – это житель Приднестровья, который сразу после преступления сбежал домой. По нашей информации, он сотрудник МГБ (министерства госбезопасности) Приднестровья", – отметил он.

Учитывая статус этой территории, сейчас организатор недосягаем для украинского правосудия, добавил глава Закарпатской ОГА.

В ночь на 4 февраля в здании Общества венгерской культуры Закарпатья произошло возгорание. Его потушили до приезда спасателей. Мэр Ужгорода Богдан Андриив заявил, что в здание бросили бутылки с зажигательной смесью. В результате инцидента никто не пострадал.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил 14 февраля, что злоумышленники входят в праворадикальную организацию, члены которой участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков "ЛНР" и "ДНР". 21 февраля он уточнил, что здание Общества венгерской культуры Закарпатья пытались поджечь польские радикалы Адриан Марглевски и Томаш Рафал Шимковьяк из организации "Фаланга".

В ночь на 27 февраля в Ужгороде произошел второй пожар в культурном центре венгров. Огонь уничтожил мебель и часть имущества на площади 25 м². Заместитель руководителя культурного центра венгров в Ужгороде Иосиф Борто заявил, что пожар произошел из-за взрыва самодельного устройства.

В связи c инцидентом министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины в Венгрии Любовь Непоп.

27 февраля в Польше правоохранители задержали троих поляков, которые подозреваются в поджоге офиса Общества венгерской культуры 4 февраля.

4 марта глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что следователи установили напавших на офис общества венгерской культуры в Ужгороде 4-го и 27 февраля. "Всего пять человек задержано, вероятный организатор-иностранец находится в розыске", – сообщил он.

Источники УНН сообщили, что организатором второго поджога здания Общества венгерской культуры Закарпатья является житель Приднестровья.