$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство планирует активно использовать Днепр для перевозок пассажиров и тяжелых грузов – Гончарук

Правительство планирует активно использовать Днепр для перевозок пассажиров и тяжелых грузов – Гончарук Гончарук сказал, что речные перевозки – самые дешевые
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Алексей Гончарук считает, что зерно нужно перевозить речным транспортом, а не в "перегруженных фурах по дорогам".

Правительство планирует использовать для перевозок тяжелых грузов речной транспорт. Об этом 30 сентября во время брифинга заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нам нужно запустить реку, по реке должны пойти товары. Начать активно использовать Днепр для перевозок грузов и пассажиров. Для этого нужны инвестиции в речную инфраструктуру, это шлюзы, причальные стенки. Соответствующий законопроект уже в парламенте", – сказал он.

Гончарук подчеркнул, что речные перевозки – самые дешевые.

"Поэтому самые тяжелые грузы нам нужно перекладывать с дорог и железной дороги на реку. То есть зерно у нас должно поехать рекой, а не в этих перегруженных фурах по дорогам, которые разбивают дороги и там создают риски ДТП", – заявил он.

Гончарук добавил, что в ближайшее время правительство планирует инвестировать деньги в пять морских портов и 15 аэропортов.