$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Правительство внесло в Раду представление о назначении Кириленко на должность главы Антимонопольного комитета

Правительство внесло в Раду представление о назначении Кириленко на должность главы Антимонопольного комитета Кириленко был главой Донецкой ОГА с 2019 года
Фото: Павло Кириленко / Facebook

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль внес в Верховную Раду представление о назначении экс-руководителя Донецкой ОГА Павла Кириленко на должность главы Антимонопольного комитета. Об этом 6 сентября сообщил народный депутат Украины из парламентской фракции "Голос" Ярослав Железняк в Telegram.

"Правительство официально внесло представление на Павла Кириленко как главы АМКУ", – написал он.

По словам Железняка, сегодня профильный комитет и парламент должны утвердить кандидатуру Кириленко на должность.

Его вероятное назначение на должность главы АМКУ связано с  увольнением Ольги Пищанской, которая возглавляла комитет ранее. Сама Пищанская, вероятно, станет главой Фонда госимущества вместо уволенного Рустема Умерова (его кандидатуру рассматривают на должность министра обороны).

Контекст

Павел Кириленко – подполковник юстиции. С июля 2008 года он работал в прокуратуре. В сентябре 2017 года его назначили военным прокурором Ужгородского гарнизона Западного региона. В июле 2019 года президент Владимир Зеленский назначил Кириленко на должность главы Донецкой ОГА.

5 сентября Кабинет Министров Украины согласовал увольнение Кириленко с должности главы Донецкой областной государственной администрации. В тот же день Зеленский уволил Кириленко.