$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитница Светова: Сенцов осознает, что могут просто не успеть выполнить его требования и он может умереть

Правозащитница Светова: Сенцов осознает, что могут просто не успеть выполнить его требования и он может умереть Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года
Фото: EPA (архив)

14 мая 2018 года украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Как заявила российская правозащитница Зоя Светова, он настроен очень решительно и не собирается прекращать голодовку до тех пор, пока не будут выполнены его требования.

Украинский режиссер Олег Сенцов осознает возможные последствия голодовки для здоровья и понимает, что его могут не спасти. Об этом 20 августа в эфире "Радио Крым.Реалии" заявила российская правозащитница Зоя Светова.

По словам правозащитницы, Сенцов оценивает свое состояние как предкритическое. Об этом он рассказал Световой во время ее визита в колонию 14 августа.

"Я сначала не поняла, переспросила, он говорит: следующая стадия моего состояния может стать критической, и тогда меня должны будут отвезти в больницу, в реанимацию. Олег понимает, что его могут не довезти и в реанимации его могут не спасти", – сказала Светова.

Правозащитница подчеркнула, что украинский режиссер настроен очень решительно и не собирается прекращать голодовку до тех пор, пока не будут выполнены его требования.

"На что он надеется, трудно сказать. Он человек очень сильный и, наверное, надеется, что его требования будут выполнены. Он знает обо всех акциях в его защиту, очень надеется, что украинские власти и западные лидеры смогут повлиять на российскую власть. Но, конечно, он осознает, что могут просто не успеть выполнить его требования и он может умереть. Он это понимает", – добавила Светова.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

7 августа адвокат украинца Дмитрий Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По словам Динзе, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис, а четвертый сопровождается отказом органов.

21 августа, в 100-й день голодовки Сенцова, активисты провели митинг возле посольства РФ в Киеве