$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Посольство Украины в Великобритании призвало РФ освободить Сенцова

Посольство Украины в Великобритании призвало РФ освободить Сенцова Сенцов голодает с 14 мая
Фото: ЕРА

В посольстве Украины в Великобритании напомнили, что 21 августа исполняется 100 дней, как украинский политзаключенный Олег Сенцов голодает в российской тюрьме.

Посольство Украины в Великобритании призвало Россию освободить украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает в колонии в российском городе Лабытнанги. Об этом 20 августа сообщила пресс-служба посольства в Twitter.

"Завтра исполняется 100 дней голодовки политического заключенного Олега Сенцова. Мы призываем наших партнеров в РФ освободить Олега", – говорится в сообщении. 

В дипведомстве также поблагодарили неправительственную организацию PEN Ukraine за организацию мероприятий к сотому дню голодовки режиссера.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.