$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Предоставление Украине безвиза больше не будут откладывать – дипломат

Предоставление Украине безвиза больше не будут откладывать – дипломат Коваль считает, что Брюссель не будет откладывать введение безвиза для Украины
Фото: lp.edu.ua

Если президентские выборы во Франции выиграет лидер ультраправых Марин Ле Пен, она может попытаться препятствовать либерализации визового режима с Украиной, считает бельгийский дипломат украинского происхождения Зенон Коваль.

Брюссель больше не будет переносить введение безвизового режима для граждан Украины. Об этом в интервью изданию "Тиждень" рассказал бельгийский дипломат украинского происхождения Зенон Коваль.

По его словам, безвиз для украинцев "не будут откладывать" и введут летом.

Коваль отметил, что на ситуацию могут повлиять выборы в некоторых странах ЕС. Например, если президентские выборы во Франции выиграет лидер ультраправых Марин Ле Пен, она может попытаться препятствовать либерализации визового режима с Украиной, но если победит независимый кандидат Эммануэль Макрон, то он "вряд ли будет возражать".

Дипломат подчеркнул, что "трудно будет одной Франции заявить "нет", если все скажут "да".

Коваль считает, что Евросоюз не может позволить себе дальнейшей отсрочки, поскольку "вообще потеряет доверие украинцев".

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

Теперь 6 апреля решение должен проголосовать Европарламент, а затем 26 апреля утвердить Совет Евросоюза.