$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Предприятия теплокоммунэнерго должны ускорить реструктуризацию долгов за энергопотребление – Зубко

Предприятия теплокоммунэнерго должны ускорить реструктуризацию долгов за энергопотребление – Зубко Зубко: Только 35 предприятий заключили договоры реструктуризации
Фото: Геннадій Зубко / Facebook

Из 214 украинских предприятий теплокоммунэнерго, которые включены в реестр по реструктуризации задолженности, договоры с НАК "Нафтогаз України" подписали только 35, отметил вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

Выполнение закона о реструктуризации долгов за энергоносители предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) – в "крайне неудовлетворительном состоянии". Об этом на селекторном совещании 26 июня заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, информирует его пресс-служба.

"214 предприятий теплоснабжения и водоснабжения включены в реестр по реструктуризации задолженности. Сумма пени, штрафных и финансовых санкций, которые подлежат списанию, согласно закону, составляет 6,4 млрд грн. Только 35 предприятий заключили договоры реструктуризации с НАК "Нафтогаз України". Поэтому хочу подчеркнуть, что все предприятия ТКЭ должны ускорить процедуру подписания договоров и начать процедуру реструктуризации", – сказал чиновник.

Он подчеркнул, что для подготовки к началу нового отопительного сезона "времени осталось очень мало".

"Сегодня одной из главных задач для местного самоуправления и предприятий ТКЭ является именно договорная работа. Все возникающие проблемные вопросы можно решить, нужно только общаться между собой и каждому ответственно выполнять свой функционал", – считает Зубко.

По его информации, теплоснабжающие предприятия получили возмещение по льготам и субсидиям в размере 3,9 млрд грн.