$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Председатель Высшего админсуда Украины Нечитайло подал в отставку

Председатель Высшего админсуда Украины Нечитайло подал в отставку Нечитайло второй раз за год подал в отставку
Фото: jurliga.ligazakon.ua
Руководитель высшего административного суда Украины Александр Нечитайло объявил об уходе с должности спустя две недели после решения суда о незаконности ареста нардепа Игоря Мосийчука.

Председатель Высшего административного суда Украины (ВАСУ) Александр Нечитайло написал заявление об уходе с должности по собственному желанию, сообщило агентство "Укринформ" со ссылкой на председателя Совета судей Украины Валентину Симоненко.

"Председатель Высшего админсуда Нечитайло подал заявление об отставке. Для меня это не новость и не неожиданность, потому что он и раньше говорил, что думает об уходе по собственному желанию", – сказала Симоненко.

Она исключила, что Нечитайло подал заявление в связи с давлением или "какими-либо высказываниями" в адрес ВАСУ.

26 марта Александр Нечитайло уже писал заявление о сложении полномочий. Но 30 марта вновь был избран на должность главы ВАСУ на безальтернативной основе.

17 ноября ВАСУ признал незаконным постановление Верховной Рады о согласии на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. 27 ноября председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что юридическая служба парламента потребует пересмотра этого решения.