$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Представитель Украины в Евросоюзе: Никаких решений о снятии санкций с окружения Януковича ЕС не принимал и не готовится принимать

Представитель Украины в Евросоюзе: Никаких решений о снятии санкций с окружения Януковича ЕС не принимал и не готовится принимать Точицкий предположил, что в СМИ речь идет о предыдущих случаях снятия санкций
Фото: Mykola Tochytskyi / Twitter

Представитель Украины в Европейском союзе, посол Украины в Бельгии Николай Точицкий заявил, что Европейский союз не отменял никаких санкций в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения; ограничительные меры в последние годы, наоборот, только расширялись и усиливались.

Представитель Украины в Европейском союзе Николай Точицкий, по совместительству – посол Украины в Бельгии, отрицает информацию о снятии Евросоюзом санкций с девяти представителей окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича. 13 апреля Точицкий написал об этом в своем Twitter.

"Очередная попытка поиска горячей новости там, где ее нет. Никаких решений в эти дни о снятии санкций с бывших украинских должностных лиц ЕС не принимал и не готовится принимать... Речь идет о санкциях, снятых в течение предыдущих лет", – отметил посол.

Точицкий добавил, что из-за российской агрессии и благодаря работе правительства с руководителями Евросоюза "крымские", экономические и персональные санкции против виновных в нанесении ущерба территориальной целостности Украины в течение последних лет, наоборот, были существенно расширены.

13 апреля немецкое издание Die Welt со ссылкой на внутренние документы Европейской службы внешних связей (EEAS) сообщило, что Европейский союз исключил из санкционного списка приближенных экс-президента Украины Януковича девять человек из-за недостатка доказательств их вины в причинении ущерба территориальной целостности Украины.

Санкции против беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения Евросоюз ввел в феврале 2014 года и с тех пор неоднократно их продолжал. Последний раз Европейский союз продлил их до 6 марта 2020 года.