$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Представитель Украины в ООН: Россия, оставьте нас в покое

Представитель Украины в ООН: Россия, оставьте нас в покое Сергеев: Призываем российских партнеров положить конец действиям,  направленным на подрыв территориальной целостности Украины
Фото: novayagazeta-ug.ru

Россия позиционирует себя как борец с терроризмом, но в то же время направляет своих спецназовцев для терроризма в Украине, заявил на Совбезе ООН постпред Украины Юрий Сергеев.

Россия занимается терроризмом, а не борется с ним. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил представитель украинской стороны Юрий Сергеев, передает "Еспресо.TV".

"Россия позиционирует себя как борец с терроризмом, но в то же время направляет своих спецназовцев для терроризма в Украине. Они захватывают арсеналы оружия украинских силовиков, а российские телеканалы транслируют пресс-конференцию с экс-президентом Януковичем, бывшими генпрокурором Пшонкой и экс-министром внутренних дел Захарченко, которых подозревают в массовых убийствах. Мы требуем их выдать, но получаем от российской стороны отказ. Это угроза не только для Украины, это угроза стабильности всего мира", – сказал Сергеев.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 14 апреля. Онлайн-репортаж

Постоянный представитель Украины в ООН призвал власти РФ оставить братскую страну в покое.

"Призываем российских партнеров положить конец действиям, которые направлены на подрыв территориальной целостности Украины. Просим оставить нас в покое. Это последний крик о помощи", – подытожил выступление представитель Украины.

В ночь с 13 на 14 апреля в Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совбеза ООН, на котором рассматривалось обострение конфликта на юго-востоке Украины. Инициатором заседания выступила Россия.

6–7 апреля на юго-востоке Украины резко обострилась ситуация. Начались пророссийские митинги и захват административных зданий в Харьковской, Луганской и Донецкой областях. Сепаратисты с профессиональным оружием в руках заняли здания региональных облгосадминистраций, СБУ и райотделов милиции.

Вчера и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале широкомасштабной антитеррористической операции с участием армии.