$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Янукович обвинил ЦРУ в развязывании гражданской войны в Украине

Янукович обвинил ЦРУ в развязывании гражданской войны в Украине Виктор Янукович говорит, что директор ЦРУ указывает Киеву, что делать
Фото: Скриншот прямой трансляции
Провести силовую операцию Турчинов, Аваков и Наливайченко решили после встречи с директором ЦРУ Джоном Бреннаном, заявил экс-президент Украины Виктор Янукович.

США напрямую причастны к событиям в Украине и они несут свою долю ответственности за "развязывание гражданской войны", – заявил Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове 13 апреля. США через свои дипломатические возможности и спецслужбы не просто вмешиваются в происходящий процесс, но и указывают, что и как нужно делать, говорит экс-президент. 

"Господин Бреннан практически санкционировал применение оружие и спровоцировал кровопролитие на Украине", – сказал Янукович.

Он утверждает, что Джон Бреннан посетил Киев и встретился с главой МВД Арсеном Аваковым, главой СБУ Валентином Наливайченко, председателем службы внешней разведки Виктором Гвоздем, первым вице-премьером Виталием Яремой, а также с и.о. президента Александром Турчиновым. Именно после этой встречи, по словам Януковича, было принято решение о проведении спецоперации на востоке Украины.

Экс-президент утверждает, что эти данные он получил от источников из силового блока Украины и "из других органов власти". 

Беспорядки на востоке Украины, 13 апреля. Онлайн-репортаж


Как показал соцопрос, проведенный Институтом социальных исследований и политического анализа по инициативе Коалиции общественных организаций Донецка, 36% граждан Донецка заявили, что если Янукович и может приехать в Украину, то только в качестве подсудимого. 

Массовые акции пророссийски настроенных сил на юге и востоке Украины спонсирует Виктор Янукович и его окружение, которое находятся в России. Об этом заявил временно исполняющий полномочия главы Администрации Президента Украины Сергей Пашинский.