$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Представляет угрозу для всей Европы". Литва призвала Беларусь остановить свою АЭС до решения проблем с безопасностью

"Представляет угрозу для всей Европы". Литва призвала Беларусь остановить свою АЭС до решения проблем с безопасностью Строительство БелАЭС завершено, говорят в Минске
Фото: ЕРА

Литва выразила Беларуси протест в связи с работой Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), которая находится недалеко от границы с Литвой. Заявление об этом опубликовано 3 ноября на сайте МИД Литвы.

"МИД передал ноту МИД Беларуси, призывая к немедленному решению вопросов экологической, ядерной и радиационной безопасности на Белорусской АЭС в соответствии с международными требованиями и стандартами. Беларусь продолжает игнорировать призывы международного сообщества решить в первую очередь все проблемы безопасности в этом небезопасном ядерном проекте", – сказано в заявлении.

Литовские власти считают, что "АЭС в Островце представляет большую угрозу для всей Европы".

"Литва настаивает на остановке работы первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС до тех пор, пока не будут решены все вопросы безопасности", – подчеркнули в МИД Литвы.

24 октября белорусское агентство БЕЛТА сообщило, что МЧС страны выдало лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 БелАЭС. 3 ноября называющий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко объявил о завершении строительства и окончательном открытии АЭС, проинформировало БЕЛТА.

Национальная телерадиокомпания Литвы (LRT) отметила, что БелАЭС находится в 50 километрах от Вильнюса. Госинспекция по безопасности атомной энергии Литвы подчеркивала, что Минск не предоставил Вильнюсу "конкретной информации о том, как она выбирала площадку для строительства АЭС" и как оценивала распределение и плотность населения в той части Литвы, что соседствует с районом электростанции.

Контекст

Строительство АЭС в Беларуси велось по российскому проекту, сообщало российское агентство ТАСС. БелАЭС состоит из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. 

3 ноября 2020 года первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны. 2 июня 2021 года министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь сообщило, что Белорусской АЭС выдана лицензия на эксплуатацию энергоблока №1. 

Европарламент в феврале 2021 года принял резолюцию, требующую приостановить запуск Белорусской АЭС в Островце из-за опасений, связанных с ее безопасностью.

Беларусь начала промышленную эксплуатацию Островецкой АЭС, не соблюдая все рекомендации Евросоюза по безопасности, заявили летом 2021 года в Еврокомиссии.