$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Литвы призвал Украину перестать покупать электроэнергию БелАЭС

Президент Литвы призвал Украину перестать покупать электроэнергию БелАЭС Науседа отметил, что растущая хрупкость Беларуси означает прямую угрозу для интересов не только Литвы, но и Украины
Фото: EPA
Россия пытается использовать Белорусскую АЭС, в строительстве которой она принимает участие, для расширения своего влияния, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

Президент Литвы Гитанас Науседа 19 марта во время выступления в Верховной Раде призвал Украину не покупать электроэнергию Белорусской атомной электростанции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Строитель [белорусской] электростанции – Россия – не только подвергла риску здоровье жителей региона, но и пытается использовать проект электростанции для расширения своего влияния", – заявил он.

Президент Литвы подчеркнул, что растущая хрупкость Беларуси означает прямую угрозу для интересов не только Литвы, но и Украины.

"Сегодня прошу публично власть и украинский народ поддержать позицию по поводу Белорусской атомной электростанции и не покупать электроэнергию, произведенную в Островце", – призвал Науседа.

17 марта Науседа прилетел в Украину с рабочим визитом. 19 марта он выступил в Верховной Раде, часть его речи была на украинском языке. Во время выступления Науседа высказался в поддержку суверенитета Украины, а также заявил о необходимости продлевать санкции против РФ до тех пор, пока она не покинет незаконно оккупированные территории Украины.

Строительство АЭС в Беларуси ведется по российскому проекту, сообщало российское агентство ТАСС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком выступает "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). 3 ноября 2020 года первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год.

С 3 января 2021 года Украина возобновила закупку электроэнергии в Беларуси с АЭС в городе Островец. Начиная со средины января компания "Днепросталь-Энерго" украинского бизнесмена Виктора Пинчука начала поставки электроэнергии в Украину с Белорусской АЭС.

Европарламент в феврале принял резолюцию, требующую приостановить запуск Белорусской АЭС в Островце из-за опасений, связанных с ее безопасностью.