$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Покупка Украиной электроэнергии на Белорусской АЭС угрожает безопасности всего континента – нардеп Бондар

Покупка Украиной электроэнергии на Белорусской АЭС угрожает безопасности всего континента – нардеп Бондар Михаил Бондар: Это несет угрозу безопасности всего региона
Фото: Бондар Михайло / Facebook
Украина вместо тотального бойкота Белорусской АЭС вместе с европейскими странами решила финансово поддерживать ее, заявил народный депутат от "Европейской солидарности", член комитета по вопросам энергетики Верховной Рады Михаил Бондар.

Закупка Украиной электроэнергии на Белорусской АЭС не просто разрушает украинскую энергосистему, но и создает угрозу для жизни и здоровья целого региона, заявил на своей странице в Facebook народный депутат от "Европейской солидарности", член комитета по вопросам энергетики Верховной Рады Михаил Бондар.

"К большому сожалению, Украина вместо тотального бойкота станции бок о бок с европейскими странами решила финансово поддерживать Белорусскую АЭС, что несет угрозу безопасности всего региона. И это не только энергетической безопасности Украины, а прежде всего жизни и здоровью людей всего континента", – заявил нардеп.

По его словам, только с начала года украинские компании приобрели на Белорусской АЭС по меньшей мере 470 млн кВт-ч. Бондарь также поддержал инициативу депутатов Верховной Рады по поводу необходимости неотложной инспекции Белорусской АЭС специалистами МАГАТЭ.

"На прошлой неделе коллеги народные депутаты направили обращение в МАГАТЭ по Белорусской АЭС. Разделяю их обеспокоенность по безопасной работе этой станции, построенной Кремлем осенью прошлого года на севере Беларуси", – добавил политик.

Строительство АЭС в Беларуси ведется по российскому проекту, сообщало российское агентство ТАСС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком выступает "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). 3 ноября 2020 года первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год.

С 3 января 2021 года Украина возобновила закупку электроэнергии в Беларуси с АЭС в городе Островец. Начиная со средины января компания "Днепросталь-Энерго" украинского бизнесмена Виктора Пинчука начала поставки электроэнергии в Украину с Белорусской АЭС.

Европарламент в феврале принял резолюцию, требующую приостановить запуск Белорусской АЭС в Островце из-за опасений, связанных с ее безопасностью.