$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардепы обратились в МАГАТЭ для проверки Белоруской АЭС – документ

Нардепы обратились в МАГАТЭ для проверки Белоруской АЭС – документ Строительство АЭС в Беларуси ведется по российскому проекту
Фото: sb.by
Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко опубликовал обращение межфракционного объединения ВР "Чистая энергия – здоровая окружающая среда" в Международное агентство по атомной энергии.
Парламентское межфракционное объединение истая энергия – здоровая окружающая среда" обратилось в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) – народные депутаты просят срочно проверить, как Белорусская АЭС соблюдает необходимые меры безопасности. Документ опубликовал в своем Telegram-канале народный депутат от европейской солидарности Алексей Гончаренко. Обращение подписали 26 народных депутатов.

"Просим вам осуществить детальную надлежащую инспекцию на соответствие Белорусской АЭС всем требованиям безопасности", – сказано в письме в МАГАТЭ.

Парламентарии пишут, что ситуация с безопасностью на белорусской АЭС вызывает у них беспокойство. Они отмечают, что с момента запуска станции произошел ряд аварийных ситуаций. Народные депутаты подчеркивают, что им известно о публичных сообщениях о возможном повреждении корпуса реактора первого блока во время его установки.

Строительство АЭС в Беларуси ведется по российскому проекту, сообщало российское агентство ТАСС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком выступает "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). 3 ноября 2020 года первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год.

С 3 января 2021 года Украина возобновила закупку электроэнергии в Беларуси с АЭС в городе Островец. Начиная со средины января компания "Днепросталь-Энерго" украинского бизнесмена Виктора Пинчука начала поставки электроэнергии в Украину с Белорусской АЭС.

Европарламент принял резолюцию, требующую приостановить запуск Белорусской АЭС в Островце из-за опасений, связанных с ее безопасностью.