$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Премьер Словакии снова заявил, что РФ "никогда не уйдет" из оккупированных Крыма и части Донбасса

Премьер Словакии снова заявил, что РФ "никогда не уйдет" из оккупированных Крыма и части Донбасса Фицо считает, что Украина "не имеет военного потенциала и военной силы"
Фото: EPA

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо считает, что страна-агрессор РФ никогда не вернет Украине оккупированные Крым и часть территорий Донбасса. Об этом глава словацкого правительства сказал 17 апреля членам парламентского комитета по европейским делам, его цитируют České noviny.

По словам Фицо, "с точки зрения международного права, каждый из нас признает территориальную целостность другой страны, суверенитет, нерушимость границ", что является "хорошей теорией международного права". Но россияне "никогда не отдадут Крым" и "никогда не уйдут с Донбасса и Луганска", добавил премьер Словакии.

По мнению Фицо, любой мир будет стоить дорого, а россияне якобы выигрывают в военном плане. Словацкий премьер считает, что Украина "не имеет военного потенциала и военной силы" в противостоянии со страной-агрессором РФ.

Как указал Фицо, в войне "будет только на 100 тыс. больше погибших с одной стороны и с другой", а "единственное, что может помочь, это если вмешается НАТО, а это – третья мировая война".

Контекст

Фицо, назначенный на пост премьера 25 октября 2023 года, заявлял, что у страны есть "более серьезные проблемы, чем вопрос Украины", и обещал, что его партия сделает все возможное, чтобы поспособствовать мирным переговорам, выступал "за нулевую" военную помощь Украине и против новых антироссийских санкций ЕС. 

Новое правительство Словакии приняло решение прекратить передачу военной помощи Украине со своих складов. При этом, по словам Фицо, Словакия готова оказывать гуманитарную, гражданскую помощь Украине.

20 января 2024 года Фицо заявил, что нужен "компромисс" со страной-агрессором РФ по оккупированным территориям Украины. "А чего они [украинцы] ждут? Что россияне уйдут из Крыма, Донбасса и Луганска? Это нереально", – сказал глава словацкого правительства. В украинском МИД ответили, что "не может быть компромисса в отношении территориальной целостности – ни Украины, ни Словакии, ни любой другой страны".