$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Фицо заявил, что членство Украины в НАТО может спровоцировать глобальный конфликт

Фицо заявил, что членство Украины в НАТО может спровоцировать глобальный конфликт Фицо высказался о членстве Украины в НАТО
Фото: EPA

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна выступает против вступления Украины в НАТО. Он выразил обеспокоенность тем, что членство Украины может спровоцировать "глобальный конфликт". Об этом 16 апреля пишет Kresy

Политик считает, что после окончания войны, которую страна-агрессор РФ развязала против Украины, существует "большой интерес к восстановлению нормальных отношений с Москвой". Он заявил, что хочет проводить политику дружеских отношений со всеми, кто заинтересован в этом.

Фицо также заявил, что будет выступать против принятия Украины в Североатлантический альянс. "Членство Украины в НАТО полезно только для третьей мировой войны. Нам достаточно независимой Украины", – сказал он.

При этом словацкий премьер добавил, что Словакия поддерживает амбиции Украины, связанные с членством в ЕС. 

Контекст

Фицо, назначенный на пост премьера 25 октября 2023 года, заявлял, что у страны есть "более серьезные проблемы, чем вопрос Украины", и обещал, что его партия сделает все возможное, чтобы поспособствовать мирным переговорам, выступал "за нулевую" военную помощь Украине и против новых антироссийских санкций ЕС. 

Новое правительство Словакии приняло решение прекратить передачу военной помощи Украине со своих складов. При этом, по словам Фицо, Словакия готова оказывать гуманитарную, гражданскую помощь Украине.

20 января 2024 года Фицо заявил, что нужен "компромисс" со страной-агрессором РФ по оккупированным территориям Украины. "А чего они [украинцы] ждут? Что россияне уйдут из Крыма, Донбасса и Луганска? Это нереально", – сказал глава словацкого правительства. В украинском МИД ответили, что "не может быть компромисса в отношении территориальной целостности – ни Украины, ни Словакии, ни любой другой страны".